上午8点30AB俩车同时从甲乙两地开出在离中点18千米处相遇已知A车每小时行60千米B车每小时行50千米A车什么

上午8点30AB俩车同时从甲乙两地开出在离中点18千米处相遇已知A车每小时行60千米B车每小时行50千米A车什么
后到达乙地?
日perhaps_candy 1年前 已收到1个回答 举报

孔小夫子 幼苗


相遇时,A比B多行了:18×2=36千米
每小时,A比B多行:60-50=10千米
相遇用时:36÷10=3.6小时
甲乙路程:(60+50)×3.6=396千米
A行全程需要:396÷60=6.6小时=6小时36分钟
8:30+6:36=15:06
答:A在下午3点06分到达乙地


5