上午8:30,A、B两车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点18千米处相遇.

上午8:30,A、B两车同时从甲、乙两地相对开出,在离中点18千米处相遇.
18千米处相遇后是已知A车60千米每时,B车50千米每时,A车什么时候到达乙地?请注意!
charint 1年前 已收到1个回答 举报

dhyzzh 幼苗


设两车相遇时用了x小时
离中点18千米,那么A车比B车多行驶了36千米
所以有:(60-50)x=36
x=3.6小时
所以总路程=(60+50)*3.6=396千米
A车到达乙地用时396/60=6.6小时
所以A车下午15:06到达乙地


9