等比数列an中,a1+a3=10,a4+a6=四分之五,则数列an的通项公式

John_Tody 1年前 已收到3个回答 举报

jhvjvhljhv7 幼苗


(a4+a6)=(a1+a3)*q^3;
q^3=(5/4) / 10 =1/8;
q=1/2;
a1+a3=a1(1+q^2)=5a1/4=10;
a1=8;
an=a1*q^(n-1)
=2^(4-n)


6

78509004 幼苗


(a4+a6)/(a1+a3)=q^3=1/8 所以q=1/2 代入a1+a3=10 解得a1=8 所以an=a1*(1/2)^n-1=2^(4-n)


1

xiaobearggfurrylo 果实


(a1+a3)q*q*q=a4+a6;
即10*q*q*q=5/4;
q=1/2;
a1+a3=a1(1+q*q)=10;即a1(1+1/4)=10;a1=8;
an=a1*q^(n-1)=8*(1/2)^(n-1)=(1/2)^(n-4);
Sn=[1-(1/2)^n]/16


0