一艘轮船航行于武汉和宜昌之间,从宜昌向武汉行驶了24小时后,离武汉还差26千米;从武汉行驶到宜昌需31.3小时.已知这艘

一艘轮船航行于武汉和宜昌之间,从宜昌向武汉行驶了24小时后,离武汉还差26千米;从武汉行驶到宜昌需31.3小时.已知这艘轮船逆水航行的速度是每小时20千米,那么这艘轮船在静水中的速度是每小时______千米.
大眼睛的天使 1年前 已收到1个回答 举报

jesusgod 春芽


解题思路:可分析情况讨论:当从宜昌到武汉是顺水,和从宜昌到武汉是逆水两种情况,分别根据速度=路程÷时间,求出顺水时的速度,再用顺水速加逆水速,除以2,求出水流速度,再加20,就静水速、

如果从宜昌向武汉行驶是逆水,则顺水速是:
(24×20+26)÷31.3,
=(480+26)÷31.3,
=506÷31.3,
≈16(千米/时),
这与逆水航行的速度是每小时20千米相冲突,不符.
如果从宜昌向武汉行驶是顺水,则顺水速是:
(31.3×20-26)÷24
=(622-26)÷24,
=596÷24,
=25(千米/时),
水流速度是:
(25-20)÷2
=5÷2,
=2.5(千米/时),
静水速是:
20+2.5=22.5(千米/时)
答:这艘轮船在静水中的速度是每小时22.5千米.
故答案为:22.5.

点评:
本题考点: 流水行船问题.

考点点评: 本题的关键是分情况讨论,求出这艘船的顺水速,再求出水流速度,进而求出静水速.


4