输入您的问题两两外切的三个圆,圆心距分别为3,4,5,则这三个圆的半径分别是

pwj_zxwch 1年前 已收到1个回答 举报

next414 花朵


1 r2 r3
r1+r2=3
r2+r3+4
r1+r3=5
2(r1+r2+r3)=12
r1+r2+r3=6
r3=3
r2=1
r1=2


10