若动圆过定点A(-3,0)且和定圆(x-3)2+y2=4外切,则动圆圆心P的轨迹为(  )

若动圆过定点A(-3,0)且和定圆(x-3)2+y2=4外切,则动圆圆心P的轨迹为(  )
A. 双曲线
B. 椭圆
C. 抛物线
D. 双曲线一支
onef 1年前 已收到2个回答 举报

mea_culap 幼苗


解题思路:设定圆(x-3)2+y2=4的圆心为B,根据外切两圆的性质得点P到B、A两点的距离之差等于2,由此可得点P在以A、B为焦点的双曲线的左支上,可得本题的答案.

设动圆的半径为R,
∵动圆圆心为P,点A在动圆上,∴|PA|=R
又∵定圆(x-3)2+y2=4的圆心为B(3,0),半径为2,
定圆与动圆P相外切
∴圆心距|PB|=R+2
由此可得|PB|-|PA|=(R+2)-R=2(常数),
∴点P的轨迹是以A、B为焦点的双曲线的左支
故选:D

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题给出经过定点A的动圆P与定圆B相外切,求点P的轨迹.着重考查了双曲线的定义、两圆外切的性质和动点轨迹求法等知识,属于中档题.


9

枫林笑笑生 幼苗


x^2-y^2/8=1 (x<0)


1