H2S,H2SO3,Na2S,Ca[OH],CL2,NA2SO3这几种物质中那些物质的水溶液露置在空气中{不考虑溶质挥发

H2S,H2SO3,Na2S,Ca[OH],CL2,NA2SO3这几种物质中那些物质的水溶液露置在空气中{不考虑溶质挥发}
开始一段时间溶液的PH会变小.
znlcsl 1年前 已收到2个回答 举报

wafbpc 幼苗


H2s+o2=So2+h2 短时间ph变大
H2SO3变为硫酸 ph减小
Na2S 硫化钠在一般条件下化学性质很稳定,只有在施加强氧化还原手段才能分解,不变
CL2 变为hcl hclo ph减小
Ca[OH]2 于二氧化碳反应变为碳酸钙 中兴 ph变小
Na2S03(强碱弱酸,显弱酸)可能变为硫酸钠 ph增大


2

瘦西湖的柳 幼苗


Na2S,Ca[OH] Cl2 ph 变小
2H2S+O2=2S↓+2H2O,硫沉淀,酸性减弱 ph增强
Na2S+CO2=Na2CO3+S↓ 碱性减弱 ph变小
Ca[OH]+CO2=CaCO3↓+H2O 碱性减弱 ph变小
Cl2+H2O=HClO+HCl 酸性增强 ph变小
NA2SO3水溶液稳定,变化不大


0