确信H2S H2SO3 HCIO HCO3- H2CO3酸性顺序是?

时宇空 1年前 已收到1个回答 举报

月儿的秘密 幼苗


请比较pKa,数值越小酸性越强
H2S
pKa1 6.89
pKa2 19±2 (不同资料差别很大)
H2CO3
pKa1=6.36
pKa2=10.25
所谓的亚硫酸
SO2 + H2O ⇌ HSO3− + H+ (Ka = 1.54 × 10−2 dm3 mol−1,pKa = 1.81)
pKa2=6.97
次氯酸pKa 7.497
所以
H2SO3>H2CO3>H2S> HClO> HCO3-


1