氯与还原性物质的反应题目是这样的:Cl2+FeCl2→Cl2+H2S(HBrHI)→Cl2+FeBr2→Cl2+Na2S

氯与还原性物质的反应
题目是这样的:
Cl2+FeCl2→
Cl2+H2S(HBrHI)→
Cl2+FeBr2→
Cl2+Na2SO3→
lhhm_520 1年前 已收到1个回答 举报

好人鹏鹏 幼苗


cl2+2fecl2=2fecl3
cl2+h2s(hbr hi)=s(br2 i2)+2hcl
cl2+febr2=br2+fecl2(氯气少量) 3cl2+2febr2=2br2+2fecl3(氯气足量)先氧化亚铁离子再氧化溴离子,亚铁离子还原性强于溴离子,要识记.
cl2+na2so3+h20=2hcl+na2so4(可以看成cl2+h2o=hcl+hclo,hclo+na2so3=hl+na2so4)(只要在溶液发生的反应都要想到有水参与)


4