FeBr2+Cl2+另一种物质 的氧化还原反应

FeBr2+Cl2+另一种物质 的氧化还原反应
我只知道FeBr2+Cl2可以反应.但还要与另一种物质反应,
烦劳有知大虾写出化学方程式(不要离子方程式)
在学氧化还原反应
大虾们看清题目,反应物有三个~
1L的大虾,你那个方程式读什么,我连化学式都不认识,KSCN,是什么
yipijunma 1年前 已收到3个回答 举报

kk5550 幼苗


题目很不完整啊,没给出题目的意图
我猜可能是考察铁离子性质的反应:
2FeBr2+Cl2+6KSCN=2Fe(SCN)3+4KBr+2KCl


5

天使的号角 幼苗


2FeBr2+3Fe2=2FeF3+2Br2
机理和FeBr2+Cl2是一样的


0

ng0dfslkfdslkng 花朵


2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+Br2
要在酸性溶液中反应


0