判断被氧化物被还原物今天讲的氧化还原.大家都晕了.被氧化物和被还原物到底是物质还是元素啊.比如fecl2+cl2=2fe

判断被氧化物被还原物
今天讲的氧化还原.大家都晕了.
被氧化物和被还原物到底是物质还是元素啊.
比如
fecl2+cl2=2fecl3
sophia1464 1年前 已收到2个回答 举报

芳可人 幼苗


被氧化物和被还原物都是指物质 不过在很多氧化还原反应中 经常有氧化剂和还原剂是同一物质的情况
比如氯气和水的反应Cl2+H2O=HClO+HCl
cl2既是氧化剂 又是还原剂
当然 还有氧化产物和还原产物是同一物质的情况
你还没弄清楚我也就不再列举 免得你更晕
就fecl2+cl2=2fecl3 来说 cl2是氧化剂 fecl2是还原剂
实际上被氧化的是fecl2里面的cl(这里只说元素) 但是题目问你还原剂是什么你还是得回答fecl2


9

暴龙诺诺 幼苗


化合价升高的是氧化物,降低的是还原物


0