1 根号3+根号5与根号2+根号6比较它们的大小(有一定过程)

1 根号3+根号5与根号2+根号6比较它们的大小(有一定过程)
2 某种冰淇淋是用正方体的塑料盒包装的,有64克和216克两种规格,已知:成本=冰淇淋成本+包装成本,并且包装成本与包装盒的表面积是成比例的关系,64克装的成本是1.12元,其中,冰淇淋的成本为1分/克,如果公司每盒冰淇淋想获得1元的利润,问216克装冰淇淋售价应是多少?
公宠是龌龊滴 1年前 已收到2个回答 举报

南方九日 春芽


1.因为,(根号3+根号5)平方 为 8+2根号15
(根号2+根号6)平方 为 8+2根号12
所以 根号3+根号5>根号2+根号6
2.因为密度是一样的,所以有着表面积的关系
216/64=3.375
包装成本3.375*1.12=3.78(元)
冰淇淋成本2.16元
总成本:3.78+2.16=5.94(元)
出价:5.94+1=6.94(元)


9

悠蓝的泥巴 幼苗


1.把两边同时平方,得:8+2倍根号15 和8+2倍根号12
又因为根号15大于根号12,所以第一个大于第二个


1