比较带根号的分数的大小,如 (根号6-根号2)/4 与 根号3/3 的大小(过程)

思心乱 1年前 已收到1个回答 举报

诚为新 幼苗


比较带根号的分数的大小,一般是把它们改写成分数形式进行比较.
(根号6-根号2)/4=(根号6-根号2)(根号6+根号2)/4(根号6+根号2)
=4/4(根号6+根号2)=1/根号6+根号2
根号3/3 =3/3根3=1/根3
因为 根号6+根号2〉根3
所以 1/根号6+根号2


7