一个三位数,各位数字非零且互不相同,经过调换各位数字的顺序得到5个新的三位数,其平均数恰好等于原来三位数,那么原来的三位

一个三位数,各位数字非零且互不相同,经过调换各位数字的顺序得到5个新的三位数,其平均数恰好等于原来三位数,那么原来的三位数最大是______.
fengzijiaoshou 1年前 已收到3个回答 举报

稻草小仁 幼苗


解题思路:利用位置原则,设原来的三位数为abc,然后可以知道所有数的和为222(a+b+c),可以求出平均数,整理出不定方程为7a=3b+4c,因为希望原数最大,所以可以知道a=9,b=9,c=9舍掉,然后往下尝试,得出问题的答案.

设原来的三位数为abc,得:
[200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c)]÷5=100a+10b+c
222(a+b+c)=500a+50b+5c
即7a=3b+4c
当a=9,b=9,c=9(不符合题意)
当a=8,不成立,舍掉
当a=7,不成立,舍掉
当a=6,b=2,c=9,成立.
因此原来的三位数最大是629.
故答案为:629.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 先设出原来的三位数,根据题意,得出方程,采用尝试的方法,解决问题.


6

qq_泪 幼苗


也许错了


1

不解的粽 幼苗


原数为100a+10b+c
换后的五个三位数是
1)100a+10c+b 2)100b+10a+c 3)100b+10c+a 4)100c+10a+b 5)100c+10b+a
相加得112a+221b+221c,得112a+212b+221c=5(100a+10b+c),388a-162b-216c=0
196a=81b+108c=27(4b+3c)无小于10的正整数解。


0