x+2 除x4-x3+3x2-10所得的余数

jy00573066 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝卿卿 幼苗


x^4-x³+3x²-10
=(x^4+2x³)-3x³+3x²-10
=(x^4+2x³)-(3x³+6x²)+(9x²+18x)-18x-36+26
=x³(x+2)-3x²(x+2)+9x(x+2)-18(x+2)+26
=(x+2)(x³-3x²+9x-18)+26
余数是26


2