求解下列三道不等式1、X4 -3x2 -10

淡如六月荷 1年前 已收到4个回答 举报

880214 幼苗


1.X4 -3x2 -10=(X2-5)(X2+2)0,所以需要X2-5


10

干自己喜欢的事 幼苗


答:(1)设y=x^2.则原不等式可化为:y^2-3y-10<0.(y>0)解得:00.求出当x<0,x>0时的解然后取并集.


2

cobc 幼苗


1.x的4次-6-10<0
x的4次<16
x<2
2.x的2次+x<6x
x(x+1)<6X
x+1<6
x<5
3.若x为正数:x(2-2)>3
0>3 不成立
若x为负数:x(2+2)>3
x>0.75


1

顺粽 幼苗


1. 0 推出 -2=0
所以 02. 0 a2+a-6<0 所以(a+3)(a-2)<0


0