9条方程10个未知数(数学题)X2+X4=X3+300 X4+

9条方程10个未知数(数学题)
X2+X4=X3+300
X4+X5=100+400
X7+200=400+X6
300+500=X1+X2
X1+X5=200+600
600+400=X7+X8
300+600=500+X9
X9+200=X10
400+700=X10+500
HB_0817 1年前 已收到8个回答 举报

水院小ll 幼苗


x9=400
x10=600
x8=1000-x7
x6=x7-200
x2=800-x1
x5=800-x1
x4=500-x5=x1-300
x3=x2+x4-300=200
其中x7 x1是自由未知数


8

海边的稻草人 花朵


X2+X4=X3+300 1)
X4+X5=100+400 2)
X7+200=400+X6 3)
300+500=X1+X2 4)
X1+X5=200+600 5)
600+400=X7+X8 6)
300+600=500+X9 7)
X9+200=X10 8)
400...


2

whf0576 幼苗


九个方程十个未知数的话就有无穷多解了。解没有限制的么?比如一定要正整数之类的?
令x2=a,x7=b.
a,b 为任意实数
则,x1=800-a
x2=x5=a
x3=200
x4=500-a
x6=b-200
x7=b
x8=1000-b
x9=400
x10=600


1

老糊涂虫A 幼苗


题目不完整吧。
由后三个可知 x9=400,
x10=600,(条件有余)
由方程4、5可知 x2=x5,
结合方程1、2可知x3=200,

其余的未知数答案就不是唯一的了。


1

amazinggary 幼苗


少条件
X9=400
X10=600
5条方程8个未知数 无法解
X2+X4=X3+300
X4+X5=100+400
300+500=X1+X2
X1+X5=200+600
600+400=X7+X8
X7+200=400+X6
为两组不相关方程
自由未知数。...


1

优昙一现 幼苗


400+700=X10+500得出X10=600
X9+200=X10 X9=X10-200=400
(或者由300+600=500+X9 得出X9=400)
设X1=t,300+500=X1+X2则X2=800-t
X1+X5=200+600 X5=800-t
X4+X5=100+400 X4=500-(800-t ) =...


1

另一只凉鞋 幼苗


少条件
X9=400
X10=600
5条方程8个未知数 无法解
X2+X4=X3+300
X4+X5=100+400
300+500=X1+X2
X1+X5=200+600
600+400=X7+X8
X7+200=400+X6
为两组不相关方程
自由未知数。。。需要赋两个值


0

stshans 幼苗


从第9个言程往前推
X10=600
X9=400
还剩8个未知数,6个方程式
第5个方程:X1=800-X5
代入第4个方程得800-X5+X2=800
即X2=X5
代入第2个方程得X4+X5=X4+X2=500
那么由第一个方程得X3+300=X4+X5=500,得X3=200
能求出具体数值的就这三个,剩余的未知数能找到...


0