虚线是大圆半径33,横断面上的小圆半径9,2只蚂蚁从2个圆交点出发沿2个圆爬,小圆蚂蚁爬了几圈后,碰上大圆蚂

虚线是大圆半径33,横断面上的小圆半径9,2只蚂蚁从2个圆交点出发沿2个圆爬,小圆蚂蚁爬了几圈后,碰上大圆蚂
其实有图的.答案11圈,算式怎么写
这是预备年级的寒假生活,11圈,不是121圈.老师要我撕我没撕.
sunkai561 1年前 已收到1个回答 举报

眼底的纯净 幼苗


33*2π=66π
9*2π=18π
18π=2*3*3*π
66π=3*11*2*π
两数的最小公倍数=2*3*3*11*π=198π
198π/18π=11圈
对不起,是我错了,这个应该是对的.


9