方程bx-1.4=1.3与8x+1.6=4的解相同,求b-0.5=的值.

方程bx-1.4=1.3与8x+1.6=4的解相同,求b-0.5=的值.
方程ax-2.3=0.2与9x+1.2=3的解相同,求a-0.45的值.
e18jcb 1年前 已收到2个回答 举报

lgc1234 幼苗


由于bx-1.4=1.3
8x+1.6=4的解相同,所以x=0.7
把它代入(1)式得到b=27/7
所以b-0.5=47/14
(2) 由于9x+1.2=3
所以x=0.2
把它代入ax-2.3=0.2
得到a=12.5
所以a-0.45=12.05


4

冰淇淋栀子花 幼苗


由9x+1.2=3得x=0.2
代入ax-2.3=0.2得a=12.5
a-0.45=12.05
由8x+1.6=4得x=0.3
代入bx-1.4=1.3得b=9
b-0.5=8.5


2