如果关于x的方程2分之一乘以(X加K)等于1的解与关于X的方程3分之(x减1)等于x减k的解相同,求K的值

jichuliyan 1年前 已收到1个回答 举报

aney5565 幼苗


(1/2)(x+k)=1,,(x-1)/3=x-k
x+k=2,x-1=3x-3k
x=2-k x=(3k-1)/2
2-k=(3k-1)/2
4-2k=3k-1
-2k-3k=-1 -4
-5k=-5
k=1


3