kkkkk,数学题10的a次方=20,10的b次方=5的-1次方,求9的a次方除以3的2b次方的商

矿泉水烧开喝 1年前 已收到6个回答 举报

月滑衫23 幼苗


因为10^a=20,10^b=1/5,
所以10^(a-b)=10^a/(10^b)=20/(1/5)=20*5=100=10^2,
所以a-b=2,
所以9^a/[3^(2b)]
=9^a/[(3^2)^b]
=9^a/(9^b)
=9^(a-b)
=9^2
=81.


5

点点爱心 幼苗


10^(a-b)=20/(1/5)=100 得a-b=2
9^a/(3^2b)=9^(a-b)=81


2

xigar 幼苗


9^a/3^2b
=9^(a-b)
因为10^a=20,10^b=1/5
所以两式相除得:
10^(a-b)=100
a-b=2
所以原式=81


2

浪子琳 幼苗


10的a次方/10的b次方=100
10a-b次方=100
a-b=2
9的a次方除以3的2b次方=9的a次方除以9的b次方=9的a-b次方=9^2=81


1

哈哈哈mm你 幼苗


由题目知
a=lg20
b=lg(1/5)
3的2b次方就是9的b次方
9的a次方除以9的b次方就是9的(a-b)次方
a-b=lg20-lg(1/5)=lg20*(1/5)=lg100=2
所以答案是9的2次方81


1

贝儿宝 幼苗


answer=18
算对数呀!


0