一项工作,甲单独需要15天完成,乙单独做需12一项工作,这项工作由甲乙两人合作,并且乙休息了6天...

一项工作,甲单独需要15天完成,乙单独做需12一项工作,这项工作由甲乙两人合作,并且乙休息了6天...
问几天完成?
liaotianboke 1年前 已收到1个回答 举报

lhzzxwkl 幼苗


设X天完成,则甲工作了X天,乙工作了X-6天、
X*(1/15)+(X-6)*(1/12)=1
X/15+X/12-1/2=1
3X/20=3/2
X=10


6