一个房间长8.1m、宽5.2m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗.)

飘雪思剑 1年前 已收到5个回答 举报

骑猪观海 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出房间的面积,再除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数,问题即可得解.

8.1×5.2÷(0.6×0.6)
=42.12÷0.36
=117(块)
100<117
答:l00块这样的地砖不够.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的面积公式的理解和灵活应用.


1

痴僧3033 幼苗


(8.1*5.2)/(0.6*0.6)=117


2

fengjojo 幼苗


不够,要117块


1

kshyrjt 幼苗


不考虑损耗要117块


1

雨飘湘妃竹 幼苗



0