若f(x)与g(x)是定义在R上的可导函数,则“f′(x)=g′(x)”是“f(x)=g(x)”的(  )

若f(x)与g(x)是定义在R上的可导函数,则“f′(x)=g′(x)”是“f(x)=g(x)”的(  )
A.充分不必要条件
B.必要不充分条件
C.充要条件
D.既不充分又不必要条件
可可的日志 1年前 已收到1个回答 举报

伊人何在啊 幼苗


解题思路:根据导数之间的关系,以及充分条件和必要条件的定义进行判断即可得到结论.

若f(x)=g(x),则满足f′(x)=g′(x),即必要性成立,
若f(x)=3,g(x)=2,满足f′(x)=g′(x)=0,但f(x)=g(x)不成立,即充分性不成立,
故“f′(x)=g′(x)”是“f(x)=g(x)”的必要不充分条件,
故选:B.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,根据导数的性质是解决本题的关键,比较基础.


6