一个房间长8.1m、宽5.2m.现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗.)

水样的洛神 1年前 已收到2个回答 举报

不错的乌龟 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出房间的面积,再除以每块地砖的面积,就是需要的地砖的块数,问题即可得解.

8.1×5.2÷(0.6×0.6)
=42.12÷0.36
=117(块)
100<117
答:l00块这样的地砖不够.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形和正方形的面积公式的理解和灵活应用.


4

Peach桃 幼苗


房间面积8.1*5.2=41.12。 地砖面积0.6*0.6=0.36 41.12/0.36=114.222。 114〉100,所以100块不够


2