数学简便计算题和应用题简算:1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)应用题:修一条公路

数学简便计算题和应用题
简算:1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)
应用题:修一条公路远计划用10天修完,实际少用2天完成,已知实际比原计划每天多修1.5千米,这条公路长多少千米?
王华贵 1年前 已收到3个回答 举报

吃饭了 幼苗


上两楼的第一题看错题目了..怎么会多出一个2呢?本来就只有一个2嘛.
>>>>>>>1.
1÷(2÷3)÷(3÷4)÷(4÷5)÷(5÷6)÷(6÷7)÷(7÷8)
=1÷2*3÷3*4÷4.*7÷7*8
=1÷2*8
=4
>>>>>>>2.
10-2=8天
1.5*8=12千米
12/2=6千米
10*6=60千米


6

fqxo 春芽


)原式=1÷2×2÷3×3÷4×4÷5×5÷6×6÷7×7÷8=1÷8=0.125
2)1.5÷[1÷(10-2)-1÷10]=60千米


1

安犀 幼苗


1)原式=1÷2×2÷3×3÷4×4÷5×5÷6×6÷7×7÷8=1÷8=0.125
2)1.5÷[1÷(10-2)-1÷10]=60千米


0