智慧冲浪计算.二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一等于多少?

智慧冲浪计算.二分之一加六分之一加十二分之一加二十分之一加三十分之一等于多少?
智慧冲浪,没那么简单.能算出来但看用什么方法.
滴da滴da 1年前 已收到1个回答 举报

jewelwong8210 幼苗


原式=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6
裂项求和

1年前 追问

6

滴da滴da 举报

1/2/ 1/6 1/12 1/20 1/30这几个数,原式完全不同

举报 jewelwong8210

1-1/2=1/2
1/2-1/3=1/6
1/3-1/4=1/12
…………