运用分解因式计算,两个题 1.3^2004-3^20032.[-2]^101+[-2]^100

anjingdezaochen 1年前 已收到1个回答 举报

赵刚_uu 春芽


1.3^2004-3^2003
=3^2003*(3-1)
=3^2003*2
2.[-2]^101+[-2]^100
=(-2)^100*(-2+1)
=(-2)^100*(-1)
=-2^100


6