利用分解因式计算:共两题~急勒~

利用分解因式计算:共两题~急勒~
1.(2010^3-2*2010^2-2008)/(2010^3+2010^2-2011)
上面那个2*2010^2是二乘以二零一零的二次方
2.用简单方法计算:73^2+73*54+27^2=?
=73^2+27^2+73*54
=(73+27)(73-27)然后后面就不会了
最后按计算器得到结果是8542
美丽心情是我 1年前 已收到1个回答 举报

据说演砸了 幼苗


原式=[2010²(2010-2)-2008]/[2010²(2010+1)-2011]
=[2008(2010²-1)]/[2011(2010²-1)]
=2008/2011
2.原式=73^2+73x2x27+27^2=(73+27)^2=10000
你拿计算机按得答案是错的,我也拿计算机按过,答案没错.


5