一个小数向右移动一位,所得的数比原先的数多19.8,这个数是几?

一个小数向右移动一位,所得的数比原先的数多19.8,这个数是几?
对不起,是多18.
luolan88913 1年前 已收到4个回答 举报

dreambird0506 幼苗


一个小数向右移动一位,则这个数扩大了10倍,设原数为x,则新数为10x
则可列方程10x-x=18.9
9x=18.9
x=2.1
答:这个数是2.1


1

沟边看海 花朵


设这个数是X。
10X-X=19.8
9X=19.8
X=2.2
答:这个数是2.2。


2

lily21zy-star 幼苗


2.2。10x=x+19.8,x=2.2


0

看见你就恶心 果实


向右移动,大了10倍
18.9/(10-9)=2.1
原数是2.1


0