求一道应用题答案!(不要方程,要有详细的说明!若觉得好会加分)

求一道应用题答案!(不要方程,要有详细的说明!若觉得好会加分)
从甲城到乙城坐火车,从乙城到丙城坐轮船.这样从甲城到丙城共用了250的交通费,现在火车票上涨了1/10,轮船票上涨了1/5,现在从甲城到丙城共需交通费280元,求上涨后轮船票多少元?
若没办法,用方程算了,
o(>﹏<)o但是千万别只用方程,我还要普通列式,方程是两个未知数的,我还没达到水平,列式好懂些!
shiyan666 1年前 已收到2个回答 举报

slthree 幼苗


250×(1+1/5)=300
300-280=20
20÷(1/5-1/10)=200
所以火车200,轮船50


3

baojun22088 幼苗


一个方程,假设原来的火车票x元,轮船票为(250-x)元,11x/10+6(250-x)/5=280
解得x=200,250-200=50


0