几道应用题 急 又快又好我加分 不要方程的 急

几道应用题 急 又快又好我加分 不要方程的 急
1.服装厂计划一个月生产衬衣5000件 结果上半月完成五分之三 如果下半月完成的与上半月同样多 这个月实际生产多少件?
2.一件衣服现在的价钱是200元 比原价降价了50元 打了几折?
3.一辆汽车行了全程的30% 用了5小时 这辆车行完全程要用多少小时?(这题只列式不计算)
jijacques 1年前 已收到1个回答 举报

shemmy223 幼苗


1.上半月完成 5000x3/5=3000件
这个月实际完成:3000x2=6000件
2.原价 200+50=250元
现价比原价: 200/250=0.80=8./10
打了8折
3.30%是5小时,求全程时间是 5÷30%

1年前 追问

7

jijacques 举报

再帮我一题 也是只列式不计算 一堆重200吨的煤 第一天运了这堆煤的45% 第二天运了这堆煤的35% 第二天运了多少吨?

举报 shemmy223

不用管第一天运多少,直接算第二天运了这堆煤的35%,200x35%就可以了。