(2014•钟祥市模拟)定义域为[a,b]的函数y=f(x)图象的两个端点为A,B,向量ON=λ OA+(1-

(2014•钟祥市模拟)定义域为[a,b]的函数y=f(x)图象的两个端点为A,B,向量
ON
OA
+(1-λ)
OB
,M(x,y)是f(x)图象上任意一点,其中x=λ
a
+(1-λ)
b
,λ∈[0,1].若不等式|MN|≤k恒成立,则称函数f(x)在[a,b]上满足“k范围线性近似”,其中最小的正实数k称为该函数的线性近似阀值.下列定义在[1,2]上函数中,线性近似阀值最小的是(  )
A.y=x2
B.y=
2
x

C.y=sin
π
3
x

D.y=x-
1
x
dpldpl 1年前 已收到1个回答 举报

3937454 幼苗


由题意,M、N横坐标相等,不等式|MN|≤k对λ∈[0,1]恒成立,最小的正实数k应为|MN|的最大值.
①对于函数y=x2,由A、B是其图象上横坐标分别为a、b的两点,则A(1,1),(2,4)∴AB方程为y-1=[4-1/2-1](x-1),即y=3x-2
|MN|=|x2-(3x-2)|=|(x-[3/2])2-[1/4]|≤[1/4],线性近似阀值为[1/4].
②同样对于函数y=
2
x,由A(1,2),(2,1),AB方程为y=-x+3,|MN|═-x+3-[2/x]=3-(x+[2/x])≤3-2
2,线性近似阀值为3-2
2.
③同样对于函数y=sin
π
3x,A(1,

3
2),B(2,

3
2),AB方程为y=

3
2,由三角函数图象与性质可知|MN|≤1-

3
2,线性近似阀值为1-

3
2,
④同样对于函数y=x-
1
x,得A(1,0),B(2,[3/2]),
∴直线AB方程为y=[3/2](x-1)
∴|MN|=x-
1
x-[3/2](x-1)=[3/2]-([x/2+
1
x])≤
3
2-
2,线性近似阀值为
3
2-
2.
由于为[1/4]>3-2
2>1-

3
2>
3
2-
2.所以线性近似阀值最小的是y=x-
1
x
故选D


4