若a,b互为相反数,c,d互为倒数,x的平方为4,求代数式a+b-cd+|x-1|的值.

xx小树林 1年前 已收到1个回答 举报

tylalatan 幼苗


解题思路:由互为相反数两数之和为0得到a+b=0,由互为倒数两数之积为1得到cd=1,再由平方为4的数为2或-2求出x的值,代入所求式子中计算即可求出值.

由题意得:a+b=0,cd=1,x=2或-2,
则当x=2时,a+b-cd+|x-1|=0-1+1=0;
当x=-2时,a+b-cd+|x-1|=0-1+3=2.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数;有理数的乘方.

考点点评: 此题考查了代数式求值,熟练掌握相反数,倒数及平方根的定义是解本题的关键.


1