给定正数p,q,a,b,c,其中p≠q,若p,a,q是等比数列,p,b,c,q是等差数列,则一元二次方程bx2-2ax+

给定正数p,q,a,b,c,其中p≠q,若p,a,q是等比数列,p,b,c,q是等差数列,则一元二次方程bx2-2ax+c=0(  )
A. 无实根
B. 有两个相等实根
C. 有两个同号相异实根
D. 有两个异号实根
hzhzhz121212 1年前 已收到1个回答 举报

女王我是12 幼苗


解题思路:先由p,a,q是等比数列,p,b,c,q是等差数列,确定a、b、c与p、q的关系,再判断一元二次方程bx2-2ax+c=0判别式△=4a2-4bc的符号,决定根的情况即可得答案.

∵p,a,q是等比数列,p,b,c,q是等差数列
∴a2=pq,b+c=p+q.解得b=[2p+q/3],c=[p+2q/3];
∴△=(-2a)2-4bc=4a2-4bc=4pq-[4/9](2p+q)(p+2q)
=-
8
9p2-
8
9q2+
16
9pq=-
8
9(p2-2pq+q2)=-[8/9](p-q)2
又∵p≠q,∴-[8/9](p-q)2<0,即△<0,原方程无实根.
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等比数列、等差数列的定义和性质,重点考查了一元二次方程根的存在性判断,解题时要有一定的代数变形能力,属中档题.


2