甲数比乙数少百分之60,那么乙数比甲数多百分之几

甲数比乙数少百分之60,那么乙数比甲数多百分之几
列式子,
yc_lqd 1年前 已收到1个回答 举报

nbwuxubo 春芽


设甲数为X,乙数为Y,则X=(1-60%)Y
即Y=X/(1-60%) Y=1/40% X = 2.5X = (1+150%)X 即乙数比甲数多百分之150


8