过抛物线y2=3/2x的焦点的弦长为1,弦长所在直线方程?

只是想飞 1年前 已收到2个回答 举报

stevenlin48 幼苗


根据抛物线性质,最短的焦点弦是垂直于x轴的,且长为2p ,你给的方程2p=3/2 已经是最短了,怎么会是1呢?

1年前 追问

3

只是想飞 举报

啊不,,它给的是参数方程x=2t^2 y=√3*t

举报 stevenlin48

如果只是x轴下方或者上方的部分的长为1那还有可能

只是想飞 举报

是我化简错了么,,它给的是参数方程T_T我算了好几遍都算不出来

举报 stevenlin48

没有化简错,是题目的问题。

shangzhen102852 幼苗


题目是不是错啦?^_^||,那个弦长=2p/sinθ,由题意只p=3/4,所以2p=3/2,所以1=3/2sinθ,sinθ=3/2,这是不可能的啊!sinθ的最大值是1啊啊!


0