问一几何数学题有一三角形ABC,量得AB=13cm,BC=14cm,AC=15cm.求三角形面积.

xiaopai007 1年前 已收到3个回答 举报

moviemaker 幼苗


在任意边上做1条高~我选择的是14CM的边~
设AD为高``
BD=X 则有方程:
13^2-X^2=15^2-(14-X)^2
X=5
则AD= 根号(13^2-5^2)=12
则三角形ABC面积=14乘以12除以2=84~


3

dana10210 幼苗


已知三角形三边长求面积可以用海伦公式
边长分别为a、b、c的三角形
其面积S=根号下[p(p-a)(p-b)(p-c)]
公式中p=(a+b+c)/2
计算得S=84


2

aiyouaiyou 幼苗


84平方厘米
作14厘米边上的高,利用勾股定理可得高是12厘米。


0