行程问题(要用二元一次方程解)(1)甲、乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比

行程问题(要用二元一次方程解)
(1)甲、乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?
(2)两车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车每小时行40千米,两车行驶几小时后,相距100千米?
(3)张翔从学校出发骑自行车去县城,中途因道路施工步行一段路,1.5小时后到达县城,他骑车的平均速度是15千米/时,步行的平均速度是5千米/时,路程全长20千米,他汽车和步行各用多少时间?
(4)一条船顺流航行每小时行20千米;逆流航行每小时行16千米.求轮船在静水中的速度与水的流速
(5)甲乙两人相距6km,同时出发相向而行,1小时相遇;同时出发相向而行,甲3小时可追上乙.两人的平均速度各是多少?
d4816 1年前 已收到1个回答 举报

gset4sgz 幼苗


(1)设乙车追上甲车时,用时X小时,甲车用时y小时,则:x+2=y;36*y=48*x;解得x=6,y=8(2)设客车走的距离是x,火车的距离是y,x+y+100=400;x/60=y/40;解得x=180,y=120,所以时间是180/60=3小时. (3)设骑车x,步行y,则x+y...


12