一个晒盐厂用100克海水可晒出3克盐.如果一块盐田一次放入5850吨海水,可以晒出多少吨盐?

pamelayaya 1年前 已收到2个回答 举报

中浩 花朵


解题思路:根据出盐率一定,即盐与海水的比一定,由此得出海水的克数与盐的克数成正比例,设出未知数,列出比例解答即可.

设可以晒出x吨盐;
3:100=x:5850,
100x=3×5850,
x=[3×5850/100],
x=175.5;
答:可以晒出175.5吨盐.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


1

shiyilang5253 幼苗


5850t=5850*5850KG=5850*1000g
5850*1000/300=19500g=19500/1000=19.5t


0