用32米长的钢管靠10米长的围墙修矩形花圃花圃中间围宽1米的通道左右花圃各放一米宽的门

用32米长的钢管靠10米长的围墙修矩形花圃花圃中间围宽1米的通道左右花圃各放一米宽的门
花圃的宽为多少时花圃面积最大
一世沧海 1年前 已收到1个回答 举报

893妹 幼苗


设花圃长为x米,则宽为16-x+1=17-x米
花圃面积为 x(17-x)-(17-x)=-x²+18x-17
=-(x-9)²+64
∴当x=9时,花圃面积最大,为64m²


6