四年级2007乘2007减2006乘2008的简便做法

db_mm 1年前 已收到2个回答 举报

woaiwe 幼苗


2007*2007-2006*2008
=2007*2007-(2007-1)*(2007+1)
=2007*2007-2007*2007+1
=1


2

AC米兰nn 幼苗


原式=2007*2007-(2007-1)*(2007+1)
=2007*2007-(2007*2007-1*1)
=1


2