一个定值电阻两端的电压由3V增加到12V时,通过该电阻的电流增加了0.1A,求该定值电阻的阻值.

aerosise 1年前 已收到6个回答 举报

望过 幼苗


解题思路:根据欧姆定律公式I=UR分别列出电压为3V时和电压为12V时的电流表达式,根据通过该电阻的电流增加了0.1A得出等式即可求出定值电阻的阻值.

设该电阻的阻值为R,则根据欧姆定律可得:
电压为3V时,通过R的电流I1=
U1
R=[3V/R],
电压为12V时,通过R的电流是I2=
U2
R=[12V/R],
∵I2-I1=0.1A,
∴[12V/R]-[3V/R]=0.1A,
解得:R=90Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 解答本题时要注意:电阻的阻值是一定的,通过电阻的电流与电阻两端的电压成正比.用增加的电压除以增加的电流算得的就是电阻的阻值.


9

caimi_825 幼苗


12/R-3/R=0.1


2

尘埃在空中 幼苗


90Ω


1

AMEX007 幼苗


设电阻为R,12/R-3/R=0.1
R=(12-3)/0.1=90Ω


1

zhongguoren99 幼苗


R=U/I=ΔU/ΔI=(12V-3V)/0.1A=90Ω


1

diao24 幼苗


(12-3)/1=90


0