一个定值电阻,阻值为200欧,接在电压12V的电源两端,则通过它的电流为( )MA; 若要通过它的电流大小为

一个定值电阻,阻值为200欧,接在电压12V的电源两端,则通过它的电流为( )MA; 若要通过它的电流大小为
0.15A,则需要在电阻两端加上( )V的电压;若电阻两端不加电压,则通过它的电流为( )A,它的电阻为( )欧
如何回首0 1年前 已收到4个回答 举报

ccnujim 幼苗


12/200=0.06A=60MA,
200X0.15=30V
0A
200欧姆


3

SB王tt 幼苗


12V电压时,通过它的电流为: 12/200=0.06A=60mA
要电流为0.15A,则要加的电压为: 0.15*200=30V
不加电压,电流为 0,电阻仍为 200欧。


2

yjgyjyjg 幼苗


60mA; 注意换算单位
30V
0A
200欧 电阻与通过电流、两端是否有电压无关


1

onlytry 幼苗


60
30
0
200


1