在一个周长为100cm的正方形纸片内,要剪一个最大的圆,这个圆的半径是多少厘米?

liujinghe 1年前 已收到1个回答 举报

口号优点 幼苗


解题思路:先利用正方形的周长公式求出这个正方形的边长,又因正方形中最大圆的直径应等于正方形的边长,进而利用同一个圆中,直径和半径的关系,解决问题.

100÷4=25(cm),
25÷2=12.5(cm);
答:这个圆的半径是12.5厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长的计算方法,以及正方形中最大圆的直径与正方形的边长的关系.


8