小红把一个周长为48cm的正方形纸片剪成一个最大的圆,这个圆的周长和面积各是多少?

谈人生--悟 1年前 已收到3个回答 举报

3288318 春芽


48/4=12cm
周长=3.14*12=37.68cm
面积=3.14*(12/2)^2=113.03cm^3


4

CrewZ 幼苗


周长12π
面积36π
绝对对 给通过吧


2

插曲 幼苗


正方形的边长为圆的直径:48÷4=12厘米
c: 3.14×12=37.68厘米
s: 3.14×(12÷2)²=113.04厘米²


2