把一张周长24分米的正方形纸剪成一个最大的圆.圆的周长和面积各是多少?

fch76 1年前 已收到1个回答 举报

有点蠢有点笨 幼苗


解题思路:在一个正方形的硬纸板上剪一个最大的圆,所剪成的圆的直径和正方形是边长相等,先根据“正方形的边长=周长÷4”求出正方形的边长,然后根据“圆的面积=π(d÷2)2和圆的周长=πd”分别解答即可.

24÷4=6(厘米),
圆的周长:3.14×6=18.84(厘米)
圆的面积:3.14×(6÷2)2
=3.14×9
=28.26(平方厘米);
答:这个圆的周长是18.84厘米,面积是28.26平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;正方形的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查的是正方形的周长计算公式、圆的周长计算公式、圆的面积计算公式的掌握情况,应理解并灵活运用.


1