在一个周长为100cm的正方形纸片内剪一个最大的圆,这个圆的周长是多少?

在一个周长为100cm的正方形纸片内剪一个最大的圆,这个圆的周长是多少?
过程 谢
mindtravel 1年前 已收到2个回答 举报

lx_cat 花朵


周长是100厘米 那么边长就是100/4=25(厘米)
这个边长就是圆的直径 3.14*25=78.5(厘米)
成功!
加油!


3

宝宝贝贝的爱 幼苗


100cm的正方形,边长为10cm
剪一个最大的圆说明,圆是内切于正方形,所以圆直径是10cm。
所以圆周长为10pi(cm)


1