用长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要______块这样的木块.

相逢519 1年前 已收到4个回答 举报

刚起床的男人 幼苗


解题思路:首先要求出堆成的正方体的棱长是多少厘米,也就是要求出20、15、6的最小公倍数,这个数就是堆成的正方体的棱长;再分别用棱长除以原来的长、宽、高,求出长着要堆几块,宽着要堆几块,高着要堆几块,最后用这三个块数相乘就得需要的总块数.

20=2×2×5,
15=3×5,
6=2×3,
20、15和6的最小公倍数是5×2×3×2=60,
堆成的正方体的棱长是60厘米,
60÷20=3(块),
60÷15=4(块),
60÷6=10(块),
3×4×10=120(块),
答:至少需要120块这样的木块.
故答案为:120.

点评:
本题考点: 公约数与公倍数问题.

考点点评: 此题主要考查三个数的最小公倍数的求法,以及正方体体积的求法,用三个数公有的质因数、每两个数公有的质因数、每个数独有的质因数连乘所得的积就是三个数的最小公倍数,用长着摆的块数乘宽着摆的块数乘高着摆的块数就得总块数.


3

回头太难_xx 幼苗


3*4*10=120


1

爱吃南瓜 幼苗


120


1

放牧春天 幼苗


点担心。结果一给他爸爸妈妈打电话,电话筒里传出来的,却是“您的的电话是空号,请查询后再拨······”那个小孩儿很害怕,就报了警。结果不知道怎么回事,他家的电话突然着火了。那个小孩儿大叫,往外跑,结果们也锁了。他绝望的看着墙壁。
“吓死我了!”那个小孩儿醒过来,发现自己在做梦。这是,一个女的拿来毛巾,给他擦了擦汗。然后那个小孩儿倒头就睡。正当闭上眼睛的那一霎那,回想起那个女的,突然...


1