大一经济数学高数极限存在准则的一道习题,最好要用上两个准则,谢

gejiange 1年前 已收到1个回答 举报

liangjun1 幼苗


a>1,令a=1+h,则h>0
a^n=(1+h)^n=1+nh+C(n,2)h^2+...> h^2n(n-1)/2(这是根据二项式展开)
所以0

1年前 追问

1

gejiange 举报

二项式那个展开大于那啥是怎么来的

举报 liangjun1

舍去了其他项,只保留C(n,2)h∧2这一项

gejiange 举报

哦,懂了谢啦